楚云风将筋膜斩断之后,便开始在鸡肉中加入料酒、盐、酱油、搅拌均匀之后加入水淀粉,再给它上点儿油让它先封闭起来。
大蒜和生姜切成小片,大葱切成葱段,这里的葱段需要切成小段小段的,行话叫做葱弹子,也叫弹子葱。
在炒制之前还需要做一个碗芡,意思就是先把所有的调味料放在一个碗中,在食材炒制完成之后,用它来调味。
这样既方便、又快速!
碗芡里需要加入一点盐、白糖、酱油、醋、胡椒粉、料酒、水淀粉,糖和醋需要多加一点,这样做出来酸甜的味道才会浓郁。
制作的第一步需要油酥花生米,这个步骤非常简单,只需要控制好火候就可以了,其次就是要掌握好花生米起锅的时间。
不能酥得太过,因为起锅之后,花生米在热量的加持之下,还会进一步的成熟。
如果酥得太过的话,花生米出锅之后就会糊掉。
花生米酥好之后,搁在一旁让它放凉,现在便可以正式开始制作了。
“刀工和速度不错,就是这味道不知道怎么样?”
老王闻到了油酥花生米的香味,嘴里泛起了想品尝几颗的欲望,要是能再来点儿酒就更好了。
想当年自己年轻时刚创业,条件可是非常艰苦的,自己累了一天回到简陋的小房子,唯一喜欢做的事情就是弄一小盘油酥花生米,再喝上这么几口。
啧啧啧……
那滋味,别提有多享受了。
可是现在却是回味不了当年的那个味道了。
“味道?你尝过之后我怕你每天都要来。
对了,你是不是觉得这个价格贵了?”
隆马鄙视了老王一眼,刚才从楚云风制作的手法上来看,今天这道菜绝对会很好吃,因为光是这个花生米,自己就可以吃两碗饭了。
“这还不贵吗?比外面的贵了至少10倍!”
老王自认为不是这么好忽悠的,别看价格整得这么高,味道可不一定好。
至少自己以前就遇到过很多餐厅,价格死贵死贵的,东西呢?难吃得要死……
“外面?
呵呵!
你知道超市的冻鸡腿多少钱一斤?
9.9一斤好不好?
一个鸡腿多少钱?
称重下来不过3-4块钱,这样的成本做出来的东西,你觉得能卖到多贵?
楚老板这里的鸡腿,我想想,一只鸡进价280块,两个鸡腿算下来一半的价格不过分吧,那就是140块。
这样一来,成本至少是外面的14倍左右,现在你还觉得这个价格贵吗?”
这阳光芒果鸡的味道实在是太美味了,隆马跟楚云风打听了在哪里买的,自己也从杨明那里买了不少,所以知道价格。
但是自己买的价格比楚云风买的要贵上不少,因为现在涨价了……
“什么?一只鸡这么贵?”听到了隆马的算法之后,老王似乎觉得这个价格一点儿都不过分,但是心中隐隐觉得这样计算似乎有哪里不对啊?
请勿开启浏览器阅读模式,否则将导致章节内容缺失及无法阅读下一章。
相邻推荐:协议离婚之后我和老板HE了 农女只想种田(重生)+番外 孤鸿语(前传) 错渣了路先生之后 直播公主一脸懵:圣君是我? 同人备份仓库 智能军团:家园 过冬(现实童话) 佛系女主每天被迫营业 惊悚向黄油乙女游戏 被强制爱的你×各种各样的疯批们 超神学院之规则降临者 (柯南同人)[安室透]向日葵+番外 重生后,厉夫人不当舔狗了 (综漫同人)[综]崩坏这件小事+番外 年少相识 和男主离婚后我C位爆红 变身末日基建女王【NP】 幼龍養成計畫 夫君瘫痪以后(NPH)